Пятница, 26.04.2024, 20:43
Upgrade Portal
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Hardware [88]
Новости Фото-индустрии [8]
Новости Software [22]
Mobile Review [16]
мобильные телефоны, коммуникаторы, смартфоны, GPS-навигаторы и другие мобильные "гаджеты"...
Новости IT-компаний [9]
Другие новости... [6]


Курс валют




Прогноз погоды



Мини-чат

Главная » 2009 » Январь » 27 » Nokia N96
Nokia N96
23:15
На фоне таких громких событий, как релиз "гуглфона" в США и старт продаж iPhone в России, выход очередной топовой финской модели из линейки N прошел почти незаметно. Тем не менее нам этот аппарат любопытен, так что внимание, пожалуйста! Честно сказать, когда все в том году ждали Nokia N95, мы ждали не меньше других. И вот смартфон вышел, тестовый семпл попал к нам в редакцию, и мы оказались слегка разочарованы. В первую очередь качеством самого гаджета, которое никак не вязалось с набором опций и очень "взрослой" ценой флагманского телефона.

Nokia N96

Теперь у нас в руках N96, продолжающий идею двустороннего слайдера. Как и модель с индексом 95, этот аппарат гораздо легче, чем можно ожидать, ведь габариты даже полностью сложенного смартфона внушительны. Размеры вполне сопоставимы с каким-нибудь современным коммуникатором, разве что дисплей у этой модели все еще не сенсорный (с нетерпением ожидаем так называемую Tube). "Обыкновенность" дисплея с лихвой компенсирует его длинная диагональ – на таком можно уже и кино посмотреть в метро, и в игрушку нормально поиграть. Корпус аппарата сделан исключительно из пластиковых деталей. Центральная панель черная, покрыта лаком – именно так декорированы практически все смартфоны под литерой N, выпущенные финнами в течение последнего года-полутора. Торцевые части сделаны из серебристого материала. В целом же довольно пухлый аппарат нормально лежит только в достаточно крупной руке.

Слайдерный механизм, точнее, главный из них, работает лучше, чем в N95, но хуже, чем у корейских аппаратов. Салазок как таковых здесь нет, есть просто продольные углубления в пластике корпуса. Соответственно, скольжения не получается, скорее, можно говорить о не слишком сильно выраженном трении частей аппарата друг о дружку. Кроме того, конструкция корпуса (широкий, толстенький, чрезмерно легкий и скользкий) не позволяет нормально обнажать клавиатуру кистью одной руки. И даже если после серии упорных тренировок вы наловчитесь открывать слайдер, то уж закрыть при помощи большого пальца вам его точно не удастся – рекомендуем пацанское закрытие (об голову).

Что касается второго сдвижного механизма (для четырех крупных, черных, плохо нажимающихся кнопок управления медиаплейером), то он так же туг и еще более неудобен. Справедливости ради скажем: в полностью закрытом виде смартфон не только симпатичен (большой, черный, скругленные углы, крупный дисплей со светящимся белым квадратом джойпада под ним – наводит на "яблочные" мысли, но красоты, конечно, не портит), но и удобен в управлении. Помимо упомянутого выше классического для серии N полуджойстика под экраном расположена группа эргономично ориентированных клавиш, единственным минусом которых нам показалась их тугость, но это точно скоро пройдет.

Nokia N96

Ну, а основная клавиатура под стать финским слайдерным механизмам – мило, но совершенно не эргономично. Во-первых, все клавиши "стильно" плоские, что означает: между ними вы не ощутите никаких перемычек или трещинок, и на ощупь очень легко промазать. А во-вторых, верхний ряд вплотную прижат к торцу сдвинутого корпуса, соответственно, уменьшен в размерах – это очень распространенный грешок крупных бизнес-аппаратов этого формфактора, но служит ли это оправданием дотошным финнам? Наконец, в целом пластиковый корпус аппарата не внушает уверенности в том, что падение этой тысячи с лишним долларов на пол не станет фатальным. Даже в совсем новом семпле очевиден люфт слайдерного механизма (уже роняли?). Правда, задняя крышка подогнана намертво – пока не расшатается единственная удерживающая ее скоба, все будет отлично. Хорошо, что слот для карты памяти не скрыли под крышкой аккумуляторного отсека, он находится на одной из боковых сторон корпуса.

Тем не менее некоторые особенности исполнения не лишают N96 права считаться смартфоном продвинутым и одним из самых современных. По крайней мере, из тех, что работают на платформе Symbian. Ведь умеет этот мобильничек все, что пожелаете. И выходить в скоростные сети (поддерживает даже протокол HSDPA), и связывать посредством IP-телефонии (встроен фирменный VoIP-клиент), есть здесь и GPS. Чуть-чуть о последнем. Спутники аппарат ловит не слишком быстро и иногда теряет их совершенно на ровном месте. Мы списываем это на особенности семпла и рассчитываем на лучшую работу опции в серийных образцах.

В целом же N96 может все, что требуется от коммуникатора/смартфона топового уровня. Важное положительное отличие именно этой модели в том, как реализована функция медиаплейера. Аппарат с огромной памятью фактически "заточен" под видео. На это указывает и скрытая от невнимательных глаз скобка-подставка для закрепления N96 на столе в полугоризонтальном положении, и отличного качества яркий 2,8-дюймовый экран, и включенная в список опций аппаратная поддержка популярного кодирования H.264.

При этом телефон воспроизводит абсолютное большинство видеоформатов (в своем разрешении), причем делает это без скачков и подвисаний. Единственный комментарий: звук имеет смысл воспроизводить через гарнитуру (можно, кстати, через беспроводную стерео), так как единственный встроенный динамик хоть и громкий, но его качество оставляет желать много лучшего. Так что N96 в качестве деревенского микробумбокса – не вариант. Помимо всего прочего аппарат (так же, например, как Nokia N95 8 Гб) поддерживает цифровое ТВ в стандарте DVB-H, так что если ваш оператор уже транслирует потоковое мобильное телевидение, то именно этот телефон окажется удобнейшим приемником из всех существующих.

Аккумулятор в N96 вставили отнюдь не самый емкий. Время работы в среднем телефонном режиме с редкими выходами в интернет не превышает двух суток. В режиме просмотра видео батарея держится чуть более двух часов.

Технические характеристики
ОС - Series 60 3rd Edition, Symbian version 9.3
Диапазон частот - GSM 850/1800/1900 EGSM 900 WCDMA 2100/900
Дисплей -TFT, 2,8", 240x320 точек
Память - 16 Гб, расширяемая MicroSD
Интерфейсы  - USB, GPRS/EDGE, WAP, WLAN, Bluetooth (поддержка A2DP), HSDPA (в сетях WCDMA)
Видеокодеки - MPEG-4 (H.263 и H.264), WMV9, RealVideo, Flash, поддержка DRM
ТВ - цифровой приемник с антенной DVB-H 470-750 МГц
Аудио - MP3, AAC, WMA, прямой выход на Nokia Music Store
Радио - тюнер FM
Игры - поддержка платформы N-Gage
Камера - 5 Мпикс
Габариты - 103х55х20 мм
Вес - 125 г
Цена - 29 тыс. рублей
Сайт производителя - www.nokia.ru

Категория: Mobile Review | Просмотров: 777 | Добавил: HardModerator | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта
Форум современных людей
SoftMaster
Лаборатория Ватсона

HardPortal
на поддержку сайта


SMS копилочка...
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
SMS.копилка


Статистика


Rambler's Top100

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright Upgrade Command © 2024