Пятница, 26.04.2024, 10:35
Upgrade Portal
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Hardware [88]
Новости Фото-индустрии [8]
Новости Software [22]
Mobile Review [16]
мобильные телефоны, коммуникаторы, смартфоны, GPS-навигаторы и другие мобильные "гаджеты"...
Новости IT-компаний [9]
Другие новости... [6]


Курс валют




Прогноз погоды



Мини-чат

Главная » 2009 » Февраль » 12 » Официально о 32-нм процессорах Intel семейства Westmere
Официально о 32-нм процессорах Intel семейства Westmere
19:37
Как мы уже сообщали ранее, корпорация Intel твёрдо намерена уже в текущем году начать выпуск 32-нм процессоров поколения Westmere, которые унаследуют большинство из того, что было успешно реализовано в 45-нм архитектуре Nehalem. При этом в условиях захлестнувшего весь мир экономического кризиса решение ведущего чипмейкера ускорить переход на более "тонкий" техпроцесс имеет столь высокое влияние на бизнес компании, что её представители сочли необходимым официально поделиться с общественностью кардинальными изменениями в своих планах. Более того, на специально проведённом для прессы брифинге была не только озвучена некоторая информация относительно технических характеристик грядущих новинок, но ещё и показаны действующие образцы 32-нм процессоров Westmere, причём как настольных Clarkdale, так и мобильных Arrandale.
Intel 32mn Westmere Family Processors
Intel 32mn Westmere Family Processors
Intel 32mn Westmere Family Processors
Intel 32mn Westmere Family Processors

Согласно обнародованным данным, представители семейства Westmere имеют двухчиповую компоновку на единой подложке. Пара процессорных ядер с 4 Мб кэш-памяти третьего уровня Intel Smart Cashe размещается на меньшем кристалле, выпускаемом по 32-нм технологическим нормам, тогда как более крупный кристалл, изготавливаемый по 45-нм технологии, содержит интегрированное графическое ядро и встроенный контроллер для работы с двухканальной памятью DDR3 на частоте до 1333 МГц. Примечательно и то, что для формирования обоих кристаллов применяются материалы с высоким значением диэлектрической константы (так называемые High-K диэлектрики). По заявлениям разработчиков, переход на 32-нм техпроцесс позволил уменьшить размеры элементов на 70%, тогда как скорость переключения транзисторов возросла на 22%. Однако весь этот прирост главным образом направлен на снижение энергопотребления.

Intel 32mn Westmere Family Processors
Intel 32mn Westmere Family Processors
Intel 32mn Westmere Family Processors
Intel 32mn Westmere Family Processors

Внимания заслуживает и тот факт, что в новых процессорах реализована поддержка фирменных технологий Intel Hyper-Threading Technology и Intel Turbo Boost Technology, а также введены семь новых инструкций, шесть из которых связаны с ускорением аппаратного шифрования данных по алгоритму AES.

Intel 32mn Westmere Family Processors

Если же говорить о частотном потенциале 32-нм чипов, то он не изменится по сравнению с 45-нм предшественниками. Таким образом, двухъядерные процессоры Westmere смогут работать на частотах до 3,33 ГГц включительно.

Intel 32mn Westmere Family Processors

Также стоит напомнить, что, процессоры Clarkdale будут совместимы с материнскими платами, оснащёнными разъёмом Socket LGA1156, причём их встроенное графическое ядро поддерживает один канал PCI Express x16. В случае же эксплуатации этих чипов на платформах с системной логикой Intel P55/P57 предусмотрена поддержка двух дискретных графических адаптеров, функционирующих по схеме PCI Express x8 + PCI Express x8.

Intel 32mn Westmere Family Processors

Уместно сказать о том, что мобильные 45-нм процессоры Clarksfield с четырьмя ядрами остались в роадмапе Intel и выйдут в третьем квартале нынешнего года, однако пропишутся только в самых производительных ноутбуках.

Intel 32mn Westmere Family Processors

Любопытно и то, что руководство Intel намерено в течение ближайших двух лет потратить на строительство новых и модернизацию существующих цехов 7 миллиардов долларов США. Инвестиции будут сделаны в промышленные центры компании, расположенные в штатах Орегон, Аризона и Нью-Мексико, причём все новые линии будут ориентированны на выпуск передовой 32-нм продукции.

Intel 32mn Westmere Family Processors

Ожидается, что производство первых 32-нм процессоров стартует в четвёртом квартале 2009 года, а в первом квартале будущего года они появятся в настольном и мобильном сегментах рынка. Позднее в том же году к ним присоединятся и серверные 32-нм чипы. А вот для решений типа Atom с высокой степенью интеграции будет разработана своя версия 32-нм техпроцесса, ориентированная на снижение энергопотребления.

Категория: Новости Hardware | Просмотров: 906 | Добавил: HardModerator | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
05.04.2009
1. yereks [Материал]
Сколько времени вы сидите в сети? Как много времени уходит на свой сайт?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Поиск

Друзья сайта
Форум современных людей
SoftMaster
Лаборатория Ватсона

HardPortal
на поддержку сайта


SMS копилочка...
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
SMS.копилка


Статистика


Rambler's Top100

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright Upgrade Command © 2024